Tagungsraum anfragen

Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.


Veranstalter


Veranstaltungsdaten

Uhr
Uhr



Räume und Technik

zusätzliche Gruppenräume
während einzelner Tage
für die gesamte Dauer



Übernachtung

Einzelzimmer

Doppelzimmer


Catering



Das Resort Wutzschleife im bayrischen Wald


Bei uns schlafen Sie komfortabel und ruhig in einem der folgenden Zimmerkategorien:
  • Lifestyle Romantic 35 m²
  • Lifestyle Comfort 40 m²
  • Junior Suite
oder einem der Ferienappartments im Feriendorf.
 

Essen & Trinken

Gregor Hauer, der jüngste Spross der Familie Hauer hat drei Jahre Koch bei Alfons Schuhbeck gelernt. Seit Juli 2005 hat er die Küchenleitung in der Wutzschleife übernommen.
Sein Credo ähnelt dem seines viel zu früh verstorbenen Vaters, Sepp Hauer: Wir sind nur dann zufrieden, wenn wir die Gäste mit unserer emotionalen Küche begeistern konnten und sie gern wiederkommen.
Vom Guide Michelin gibt es seit 2012 einen Stern für die ausgezeichnete Küche.

Legendär ist auch die Küchenparty, bei der Sie als Gast hinter die Kulissen schauen können. Genießen Sie einen Freitagabend mit 20 Gängen und mehr angerichtet als gaumenfreudige Essminiaturen. Sehen Sie den Köchen bei der Arbeit zu und erleben Sie das feeling einer Sterneküche.
 

Sport

Verausgaben Sie sich auf dem neu gestalteten Tennisplatz oder verbessern Sie ihr Handycap.
Wie nur selten in Deutschland haben Sie bei uns die Möglichkeit, direkt vom Bett zum ersten Abschlag zu gelangen – ganz ohne Auto. Denn das Romantik Golfhotel Wutzschleife im Naturpark Oberer Bayerischer Wald ist vom  Golfplatz des Golf Clubs Eixendorfer See umgeben.
Ein Squashcourt und Leihfahrräder stehen Ihnen ebenfalls zur Verfügung
 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
NürnbergDinner For One - Killer For Five30.12.201630.12.2016
NürnbergDas große Silvesterkonzert - Leipziger Symphonieorchester31.12.201631.12.2016
NürnbergJonathan Jeremiah 01.01.201701.01.2017
NürnbergNeujahrskonzert - ensemble KONTRASTE01.01.201701.01.2017
NürnbergCircus Musicus - Musik in der Manege06.01.201706.01.2017
NürnbergMichael Jackson Memory Tour08.01.201708.01.2017
NürnbergZauberflöte - Eine Prüfung08.01.201708.01.2017
NürnbergThe Toy Dolls12.01.201712.01.2017
NürnbergDr. Woo`s Rock ' n' Roll Circus13.01.201713.01.2017
NürnbergBibi & Tina - Die Grosse Show14.01.201714.01.2017
NürnbergChristian Springer14.01.201714.01.2017
NürnbergDie Große Gala-Nacht der Operette15.01.201715.01.2017
NürnbergStummfilm u. Musik: The Lodger20.01.201720.01.2017
NürnbergJosef Hader21.01.201721.01.2017
NürnbergVärttinä22.01.201722.01.2017
NürnbergAndreas Kieling - Live25.01.201725.01.2017
NürnbergDie Wellküren26.01.201726.01.2017
NürnbergCobario: Winter-Tour 201727.01.201727.01.2017
NürnbergHäisd N Däisd - Des is zum heuln!28.01.201728.01.2017
NürnbergNorbert Neugirg & Die Altneihauser Feierwehrkapell`n29.01.201729.01.2017
NürnbergBlues & Kusz29.01.201729.01.2017
NürnbergDantons Tod - KunstKulturQuartier Nürnberg02.02.201702.02.2017
NürnbergStummfilm: - Charlie Chaplin: Moderne Zeiten /Nürnberger Symphoniker03.02.201703.02.2017
NürnbergChe Sudaka09.02.201709.02.2017
NürnbergD'raith Schwestern & Da Blaimer: Hart aber herzlich11.02.201711.02.2017
NürnbergJoscho Stephan Trio04.03.201704.03.2017
NürnbergVerklärte Nacht / eK spielt Mozart und Schönberg05.03.201705.03.2017
NürnbergKlez.E09.03.201709.03.2017
NürnbergHelena Waldmann10.03.201710.03.2017
NürnbergEl Mago Masin - Das Neue Programm11.03.201711.03.2017
NürnbergSymphonic Klezmer - Nürnberger Symphoniker16.03.201716.03.2017
NürnbergLiv16.03.201716.03.2017
NürnbergAfter Sun von Rodrigo Garcia17.03.201717.03.2017
NürnbergQUEENMANIA - A Special Kind of Magic20.03.201720.03.2017
NürnbergHelmut A. Binser: Wie im Himmel24.03.201724.03.2017
NürnbergKlaus-Karl-Kraus25.03.201725.03.2017
NürnbergFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Neues Programm29.03.201729.03.2017
NürnbergFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Neues Programm30.03.201730.03.2017
NürnbergWolf Maahn & Band: Live & Seele Tour 201731.03.201731.03.2017
NürnbergFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Neues Programm31.03.201731.03.2017
NürnbergBernd Regenauer: Best of Metzgerei Boggnsagg31.03.201731.03.2017
NürnbergBlasmusik - und ein Klavier01.04.201701.04.2017
NürnbergLange Weile! Aus dem Leben einer Ameise - \nKünstlerhaus im KunstKulturQuartier Nürnberg06.04.201706.04.2017
NürnbergPuhti06.04.201706.04.2017
NürnbergDer Weiherer & Die Karin Rabhansl - "Bajuwaren Folk"07.04.201707.04.2017
NürnbergMTW - Die Songs von STS08.04.201708.04.2017
NürnbergSprungbrett - Nürnberger Symphoniker13.04.201713.04.2017
NürnbergStéphane Bittoun28.04.201728.04.2017
NürnbergElin Kaven04.05.201704.05.2017
NürnbergAsphalt - KunstKulturQuartier Nürnberg07.05.201707.05.2017
NürnbergHannes Ringlstetter: Paris. New York. Alteiselfing08.07.201708.07.2017
NürnbergHiphop Garden Festival08.07.201708.07.2017
NürnbergHit Radio N1 Super Sommer Sause15.07.201715.07.2017
NürnbergPeter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften21.10.201721.10.2017